«Спасатель - техногенная полоса препятствий».

13.10.2018

13 октября, на территории МБОУ «Адамовская СОШ №2» прошли открытые районные соревнования «Юный спасатель – техногенная полоса препятствий». В них приняли участие 6 команд из 5 образовательных учреждений (36 юных спасателя). 
Суть соревнований заключалась в прохождении экстремально-ориентированной дистанции, моделирующей спортивный маршрут по программе «Школа безопасности», которая была максимально приближенна к реальным событиям и позволила участникам почувствовать себя в роли настоящих спасателей, с отработкой действий по спасению, жизнеобеспечению и выживанию в условиях ЧС техногенного характера: 
- эвакуация условно пораженного электротоком, 
- поиск и эвакуация условно пострадавшего из здания с парами АХОВ (в средствах индивидуальной защиты), 
- деблокировка пострадавшего из-под плиты, подъем условно пострадавшего из колодца, 
- работа в условиях ограниченного пространства. 
Но самое непростое ждало ребят впереди. На последнем этапе юным спасателям пришлось эвакуировать условно пострадавшего с крыши здания в носилках по косому троллею. На этом этапе дистанции было значительно сложнее, применялись технические средства и специальное снаряжение: карабины, жумары, обвязки, многочисленные веревки, которые завязываются всевозможными узлами, — это далеко не всё с чем приходилось работать ребятам. Конечно, вместо человека на носилках - манекены. А вот в остальном ребята, работали по-настоящему. 
Судейская бригада МБУДО «ЦРТДЮ» и администрация МБОУ «Адамовская СОШ №2» постарались создать максимально комфортные и безопасные условия для спортсменов и отметили, что все команды справились с поставленными задачами, показали позитивный настрой, волю к победе, умение работать в команде. 
Данные соревнования стали настоящей школой спасателей. Они воспитывают дух само взаимопомощи. Учат детей принимать решения в сложных ситуациях, такие навыки в жизни пригодятся каждому. 
По итогам прохождения всех этапов соревнований места распределись следующим образом: 
1 место – МБОУ «Адамовская СОШ №1 им. М.И. Шеменева» (руководитель Доскенов К.Ж., тренер Арсланов А.А.). 
- Адамовский с/х техникум - команда №1 (руководитель Номеровченко А.И.) 
2 место – МБОУ «Теренсайская СОШ им. И.Ф.Павлова» (руководитель Туебаев А.Ж.) 
- Адамовский с/х техникум - команда №2 (руководитель Номеровченко А.И.) 
3 место – МБОУ «Шильдинская СОШ» (руководитель Ускимбаев С.Н.) 
4 место - МБОУ «Адамовская СОШ №2» (руководитель Устимов М.С., тренер Арсланов А.А.)

Спасатель.jpg

Спасатель2.jpg

Спасатель3.jpg

Спасатель4.jpg


Лучшие выпускники

Юрченков Василий

• Выполнение учебных дисциплин на «отлично»; • Всероссийская олимпиада по дисциплине «Инженерная компьютерная графика» (диплом II степени, 2017); • Всероссийская олимпиада по дисциплине «Администрирование в информационных системах» (диплом II степени, 2017); • Всероссийская олимпиада по дисциплине «Логистика» (диплом I степени, 2017); • Всероссийская олимпиада по дисциплине «Правоведение» (диплом I степени, 2016); • Всероссийская олимпиада по дисциплине «Статистика» (диплом III степени, 2016); • Всероссийская викторина, посвященная 285-летию со дня рождения великого русского полководца А.В. Суворова (диплом III степени, 2015); • Удостоверение о награждении золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» VI степени; • II разряд по полиатлону (летнее четырехборье); • II разряд по футболу; • II разряд по легкой атлетике; • III место по полиатлону в зачет XV Спартакиады «Юность Оренбуржья» среди учащихся учреждений СПО Оренбургской области (2017 г.);

Мецлер Владислав

• Лауреат II степени Международного конкурса-фестиваля «Будущее начинается здесь» (г. Орск, 2017 г.) • Лауреат I степени I Международного онлайн -конкурса творчества «Art world» (2017 г.) • Диплом лауреата областного фестиваля детского и юношеского творчества «Зажги свою звезду» (г. Оренбург, 2017 г.) • Диплом за высокий исполнительский уровень в областном фестивале народного творчества «Обильный край, благословенный!» (2016 г.) • Лауреат I степени V Юбилейного Международного фестиваля-конкурса детского и молодежного творческого движения «Рыжий кот» (2016 г.) • Лауреат II степени V Юбилейного Международного фестиваля-конкурса детского и молодежного творческого движения «Рыжий кот» (2016 г.)

Осипова Екатерина

• Выполнение учебных дисциплин на «отлично»; • Всероссийская олимпиада по дисциплине «Организация работы кассира» (диплом II степени, 2017); • Всероссийская олимпиада по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит» (диплом III степени, 2016); • Всероссийская викторина, посвященная 285-летию со дня рождения великого русского полководца А.В. Суворова (диплом III степени, 2015); • III разряд по легкой атлетике; Удостоверение о награждении серебряным знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» V степени.

Номеровченко Ксения

• Удостоверение о награждении золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» VI степени; • II разряд по спортивному туризму; • II место в конкурсе «Туристской песни» комплексного слета по спортивному туризму по группе дисциплин «дистанции – лыжные» в зачет XIX областных зимних сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка» (2017 г.); • Член Педагогического отряда Федерации детских организаций «Грани» (Благодарственное письмо за лидерские качества, активную гражданскую позицию и плодотворную работу, проявленные в рамках регионального многопрофильного образовательного лагеря «ГРАНИ», г.Оренбург-2015); • Член Оренбургского регионального отделения Российского движения школьников (Благодарственное письмо инструктору профильной смены актива РДШ «Перспектива» за помощь в организации и проведении смены детского образовательного форума «ЮниОр», проявленные организаторские качества и умение вести за собой, г. Оренбург-2017); • Теоретический и практический курс в рамках образовательных площадок Окружного слета студенческих добровольческих объединений Приволжского федерального округа «Быть рядом» (г. Оренбург, 2017 г.)

Урюпин Владимир

• Лауреат II степени Международного конкурса-фестиваля «Будущее начинается здесь» (г. Орск, 2017 г.) • Лауреат I степени I Международного онлайн -конкурса творчества «Art world» (2017 г.) • Диплом лауреата областного фестиваля детского и юношеского творчества «Зажги свою звезду» (г. Оренбург, 2017 г.) • Диплом за высокий исполнительский уровень в областном фестивале народного творчества «Обильный край, благословенный!» (2016 г.) • Лауреат I степени V Юбилейного Международного фестиваля-конкурса детского и молодежного творческого движения «Рыжий кот» (2016 г.) • Лауреат II степени V Юбилейного Международного фестиваля-конкурса детского и молодежного творческого движения «Рыжий кот» (2016 г.)

Ерманова Жанара

• Удостоверение о награждении серебряным знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» V степени; • II спортивный разряд по лапте; • II место в общем зачете в областном слете поисковых объединений «Равнение на героев» (г.Оренбург, 2016 г.) • II место в финальных соревнованиях по лапте среди команд девушек в зачет XVI спартакиады «Юность Оренбуржья» среди учреждений СПО Оренбургской области (2017 г.); I место в Международном конкурсе-фестивале «Открытый Казахстан» (г.Астана, 2016 г.).

Майлибаева Айнура

• Удостоверение о награждении серебряным знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» V степени; • II спортивный разряд по лапте; • II место в финальных соревнованиях по лапте среди команд девушек в зачет XVI спартакиады «Юность Оренбуржья» среди учреждений СПО Оренбургской области (2017 г.)

Вахнина Валентина

• Выполнение учебных дисциплин на «отлично»; • Диплом II степени XXVIII Евразийского фестиваля студенческого творчества «На Николаевской-2017» • Удостоверение о награждении серебряным знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» V степени; • Всероссийская олимпиада по дисциплине «Основы анализа бухгалтерской отчетности» (диплом II степени, 2017); • Всероссийская олимпиада по дисциплине «Организация работы кассира» (диплом II степени, 2017); • Всероссийская олимпиада по дисциплине «Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества. Инвентаризация» (диплом II степени, 2017)

Абитуриенту